Рубрики
Новости

Стратегии для начинающего инвестора

Инвестирование – это системная история, это не вопрос удачи, хотя на самом деле удача – это вопрос опыта. Вам будет везти, если вы будете работать, чем больше вы будете работать, тем больше будет везти. Существует очень много разных инвестиционных фишек, инструментов. 

Выделим 4 простых правила, если вы хотите зарабатывать на активах. То есть, очень простой способ, как создать пассивный доход – нужно купить активы. Такой некий неочевидный инсайт, можно его создать, но самый быстрый способ – это купить. И первое, что стоит учитывать – это необходимо покупать активы ниже рынка. Соответственно, первое правило – покупай активы ниже рынка, это касается интересных возможностей. Второе – найдите спрос на продажу, то есть недостаточно что-то купить ниже рынка, нужно убедиться, что другие люди хотят и готовы это покупать по рынку, потому что это может быть и не так. Третье – найдите спрос на аренду, то есть, если не получается быстро продать, убедитесь, что это можно сдавать в аренду. И, наконец, четвертое, очень простое правило, не теряйте деньги.  Если вы будете использовать простые правила, вы всегда будете находить интересные возможности, которые во-первых не будут терять деньги, во-вторых покупка ниже рынка будет создавать очень хорошую доходность, в-третьих, если заранее протестировать спрос на продажу и спрос на аренду, то это позволит сформулировать сразу несколько выходов. Если это недвижимость, то это и продажа недвижимости, и посуточная аренда и длительная аренда. 

Инвестирование

Вторая история, что касается интересных возможностей – это асимметричное соотношение риск/доходность. Существует  так называемая рискованная стратегия, где инвестиции могут потерять своё тело. Всегда необходимо находить асимметричное соотношение: то есть, либо риск потери гораздо ниже, чем потенциальная доходность, либо там риск потери одинаковый с риском доходности, но при этом существует возможность  деньги увеличить в 10, в 20 раз.

Существует также  стандартная классическая инвесторская стратегия интересных возможностей, просто покупаете активы и их держите на всю жизнь. Если вы нацелены в более длинный горизонт, сразу снижаются все риски. Здесь нужно понимать, что есть несколько базовых принципов инвестирования. Первый принцип – это дисциплина, нужно относиться к этому серьёзно, не просто как ты случайно там раз в месяц вдруг вспомнил, начал инвестировать. Нужно подходить к этому вопросу дисциплинированно, должен быть финансовый план. Второй принцип  – это регулярность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние записи