Рубрики
Новости

Что выбрать: депозит или накопительный счет?

Депозит и накопительный счет в банке  – инструменты достаточно консервативны и предназначены для сбережения денежных средств и формирования, так называемой подушки безопасности. Когда вы начинаете выбирать между накопительным счетом или депозитом, у вас здесь есть существенная разница.

Накопительный счет  – это прежде всего счет и поэтому здесь возникает несколько нюансов. Первый, с одной стороны вы можете снимать и пополнять денежные средства в любое для вас момент. То есть есть какая-то минимальная неснижаемый сумма, но остальные средства вы можете снимать и пополнять. Допустим, если вы ещё не научились комфортно управлять вашим бюджетом, то соответственно это как раз тот самый случай, когда вы можете поучиться на накопительном счёте. Когда же вы научились, формировать бюджет, знаете какому сроку вам понадобится денежные средства, то здесь уже можете воспользоваться депозитом. Поскольку если вы вдруг снимаете, в рамках депозита, денежные средства раньше, то вы теряете процентную ставку полностью. Потому что депозит, это денежные средства положены на определенный срок и он не может сокращаться.

С другой стороны, когда мы говорим о накопительном счёте, здесь, поскольку это счёт, тариф банк может изменять в одностороннем порядке. И та ставка которую вам заявляет банк, она может быть изменена без вашего согласия. Что невозможно в депозите. В депозите ставка сохраняется на весь период, как вы заключили договор. Ну естественно если вы не расторгли его раньше. Когда вы выбираете между накопительным счётом и депозитом, смотрите, ставка по накопительному счету будет скорее всего ниже чем по депозиту. Если она и будет высокой, где-то заявляться, то скорее всего через определенный период. Банк вам говорит, подержите денежные средства на накопительном счёте, минимум 3-4 месяца и тогда ставка будет примерно равна депозиту. Причем ровно в той сумме которая пролежала этот срок, а никак не иначе.

Очень важный аспект на которой стоит обращать внимания это конечно пополнение и снятия. Накопительный счёт иногда называют копилкой. Именно за то, что на накопительном счёте Нет ограничений по внесению и снятию, там обычно минимальный остаток и уже сверх него вы можете снимать и выполнять денежные средства как вам удобно. Что касается депозита, то тут ситуация иная. Бывают иногда депозиты, с частичным снятием и пополнением. Но обычно такое снятие и пополнение оно минимально, либо сейчас уже не очень распространено. Поэтому, все таки, депозит и накопительный счет, это совершенно два разных инструмента. Но, при этом при всем, которые достаточно консервативны и обеспечивают сохранность денежных средств в банке.

Таким образом, выбирая между накопительным счетом и депозитом в банке, ваша задача посмотреть, а что конкретно, в данный момент, выгоднее для вас. Вам выгоднее иметь возможность снимать и пополнять денежные средства или например вам выгоднее положить денежные средства на какой-то срок, но заработать чуть большую ставку. Но и конечно же помните, что такой инструмент является консервативным, поэтому выбирайте исключительно надежные банки, входящие максимум в топ-10 списков, по рейтингу соответственно. Потому что в данном случае, вы формируете свою финансовую подушку безопасности. И здесь ваша задача не заработать какие-то ставки, безумные, а ваша задача сохранить денежные средства, потому что это должно быть максимально надежным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние записи